вторник, 17 января 2017 г.

Садово-огородное настроение и Январская галерея

Перед самым новым годом расцвел у меня на подоконнике каланхоэ, которое я осенью отщипнула от чужого кустика. А вот декабрист не цвел уже года три и я его осенью рассадила. Жду теперь когда он снова будет радостно-красным. Вообще в этом году меня накрыло какое-то огородно-садовое настроение.
Несколько лет подряд, перед 8 марта мечтаю вырастить на подоконнике гиацинт, и вот узнала что покупать луковицы надо было осенью...Эх, придется ждать следующей весны.
Зато накупила в семенном отделе однолетних цветов - буду разводить рассаду, высажу на даче или в палисадник у подъезда.
Пока еще рано рассадой заниматься, так я кошаку своему траву посадила. А то он соскучился по зелени. Принесла на днях отросток хлорофитума (мой погиб этим летом при ремонте), положила на пол в прихожей и пока разувалась-раздевалась, глядь - а эта морда сидит и нажевывает! Хорошо что два кустика взяла. 
Комнатных растений у меня дома не очень много, но хочу развести фиалки или еще какие-нибудь цветущие. Есть орхидея, хочу чтобы и в этом году цвела, для этого изучаю интернет, советы разные читаю. 
И вот подумала я, что хорошо бы собрать вместе советы любителей комнатных растений и заядлых садоводов-огородников, дабы заранее подготовится к дачному сезону и потом похвастаться тем, что выращено было. Создать у себя в блогодомике небольшую энциклопедию подсказок, каждый месяц собирать информацию на какую-то определенную тему. Может вам захочется рассказать и поделиться своими советами?
*******
Итак, объявляю Январскую галерею "Сад и огород круглый год"!

Правила галереи:
-рассказать на заданную тему месяца в своем блоге (можно дать ссылку на ранее созданные сообщения)
- в сообщении поставить банер галереи и дать ссылку на это сообщение
- написать в комментариях ссылку на свое сообщение
Я буду в этом сообщении размещать ваши фотографии и ссылки 
Каждый месяц будет новая галерея.
***Вопросы для Январской галереи***
Сейчас меня интересует подготовка рассады и комнатные цветы: 
- что можно вырастить на окне из витаминов (лук и укроп я знаю, а что еще?) и как это лучше, удобнее и компактнее сделать?
-как это все разместить на подоконнике и чтобы кот не разрыл?
- какие цветы, лучше однолетники (неприхотливые, у нас Сибирь все-таки) посоветуете вырастить? 
- если у вас растет орихидея, покажите как она цветет и расскажите как вы за ней ухаживаете (может я что не так делаю)
-где берете отростки комнатных растений, если покупаете то приживается ли? меня интересует еще вопрос интернет-магазинов: можно ли делать там покупки, какой у вас был опыт?
Можно просто показать ваши цветы и рассказать почему именно это растение живет у вас дома. Вдруг я вдохновлюсь и тоже захочу вырастить такое растение дома?!
И так как блог у меня все таки рукодельный, то можно написать о чем-то, сделанном своими руками для выращивания и размещения комнатных цветов или рассады. Меня интересует например, подписываете ли вы горшки с рассадой? можно ли это сделать декором подоконника? Или вот горшки для комнатных растений: хочу красиво задекорировать обычный пластиковый горшок, ищу идею!
Так же ищу идею чтобы такого смастерить на дачном участке из больших деревянных поддонов. На картинках видела много красивого, хотелось бы услышать и увидеть как кто-то реально из этого что-то сделал.
Я планирую галерею на весь год, так что можете присоединиться в любой момент! Просто вопросы каждый раз могут отличаться, а могут плавно перетекать из месяца в месяц. Ведь про рассаду говорить в августе не актуально, а вот про комнатные цветы можно говорить в любое время года.
 ***************

Январская галерея:
1. Галина вырастила на окне гиацинты
Выращивает на окне только лук, а вот петрушку надо было посадить осенью. Из однолетников советует эшольцию, космею, лаватеру, зайцехвост.
О своих цветах рассказывает:Комнатные цветы у меня появились совсем недавно. Два кактуса золовка привезла, денежное дерево и еще какую-то толстянку в саду отломила отростки. Хочу орхидею, но как-то слабо хочу. Очень декабриста хочу. Последний раз покупала лет 10 назад в "Мире семян" или что-то такое. Семена были хорошие. Покупали вскладчину с подругой, она и была инициатором покупки. Потом мы переехали и о семенах я вспоминаю теперь вот прям к посевной. Мама цветы садовые покупает у частников в одноклассниках, уже продает излишки. На некоторые так прям запись у неё. 
А еще Галина спрашивает совета:
1. Как развести малину на участке? Вот не растет она у меня. 
2.Как боретесь с фитофторой на помидорах? Какие сорта сажаете? 


2. Виктория поделилась советами:
почти все пряные травы хорошо растут, тут уже зависит от вкусовых предпочтений - базилик, тимьян, розмарин, кинза и прочее.

-отростки беру везде, где только можно)) отламывала в школе и универе листики, у знакомых и родственников с подоконников, в магазине покупаю маленькие саженцы. пробовали заказывать в интернете саженцы деревьев и луковицы цветов домашних и садовых - приходило все в хорошем состоянии, потом приживалось по большей части. главное, чтобы к упаковке в магазине подходили основательно и не высылали до окончания холодов.
Насчет горшков с рассадой - не функционально. Красивые картинки в интернете не имеют ничего общего, с подоконниками садоводов-огородников.)) 

Если уж готовиться к сезону, то покупать мини парник (http://sp.bvf.ru/image/photo/1083055_s2.jpg), тк при посадке семян большинство растений требуют до появления всходов укрытие пленкой или колпаком, а после появления ростков верхняя крышка становится поддоном для парника, что весьма удобно. Если подобрать парник по размеру подоконника, то место используется максимально рационально. А уж возможно ли его декорировать - кхм, придумать можно.) Меня вот радовали топперы, как на праздничных столах, воткнутые между ячейками. Можно красиво оформить на палочках таблички с названием посаженных растений и датой высадки. 

Опять же, после высадки в грунт растений, парники удобно хранить, в отличие от горы разноколиберных горшочков.))

3. Инна уже запаслась семенами и готова ответить на вопросы 
- на окне выращиваю только лук, кота в доме нет)
- из однолетников выращиваю виолу (сажу в колеса,осенью созревшие семена опадают, я присыпаю их землей, а весной они сами всходят), циния и бархацы (сею в мае в теплице, а потом высаживаю, очень нравятся низкорослые однолетние флоксы и вербена (махровые, звездочками и др)
- орхидея у меня есть, но пока не цветет ( в прошлом году одна пропала после пересадки из магазинного горшка, оказалось не тот грунт я для неё прикупила, и такое бывает))
- отростки растений отщипываю везде, когда очень понравится цветочек, в интернет магазинах покупаю только семена
- мои цветы можно посмотреть в блоге по тегу Цветы , а ещё почти во всех летних постах)
Раньше делала садовые фигуры из подручных материалов, сейчас больше использую покупные фигурки.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

4. Света разрабатывает свой новый сад

Вся столовая зелень хорошо растёт на подоконнике, как стандартные укроп-петрушка-лук, так и орегано, базилик и прочее.
- где берете отростки комнатных растений, если покупаете то приживается ли? меня интересует еще вопрос интернет-магазинов: можно ли делать там покупки, какой у вас был опыт?
По-всякому. У соседей берём, в соответствующем институте брали саженцы, просто в магазине. Ещё мы заказываем саженцы и семена через местный интернет-магазин. В нём немного дороже, но зато точно в нужное время и хорошего качества.
Если всё будет хорошо, то к весне закажу у них пионы и чайные розы.
Осенью мы посадили несколько фруктовых деревьев, клубнику двух сортов, столовую зелень, а ещё цветы. Вот только насчёт цветов я уже не очень хорошо помню, какие именно, вроде бы нарциссы и мелкие тюльпанчики. Также из сада в старом доме я выкопала и привезла 30 луковиц тюльпанов красного рабоче-крестьянского сорта. Главное достоинство этих тюльпанов в том, что за ними не нужно ухаживать или выкапывать на зиму. Они просто сидят в земле и каждый год радуют нас своими цветами, попутно активно увеличиваясь в количестве.
Горшки с рассадой, как и грядки, однозначно, надо подписывать! Но я безалаберно этого не делаю, поэтому регулярно гадаю: что же это такое тут растёт и откуда оно взялось? Давно мечтаю сделать такие столбики с вышитыми сюжетами красивыми, но с трудом представляю их в реальности.

В январе у меня получилось задекорировать цветочные горшочки. Процесс можно посмотреть здесь

16 комментариев:

  1. Я участвую.))) У меня как раз сезон подоконных посадок начинается.) У меня все растения хорошо живут с зимы и до весны, а летом их выжигает солнце через наше южное окно. И собака у нас любитель опрокидывать горшки. Очень будет интересно послушать советы людей с руками по части растений. У меня видимо, ген "зеленых рук" отсутствует.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, как хорошо что ты откликнулась, я помню что у тебя на окне много рассады было. делись опытом - стОит ли покупать рассадные горшочки? или можно обойтись пластиковым стаканчиком?

      Удалить
    2. И то и то подойдет.=) Мне вообще нравится идея, и я хочу ее воплотить в этом году, выращивать зелень во втулках от туалетной бумаги. Естественно в какой-нибудь емкости.)
      Можно в феврале за январь написать еще?=)

      Удалить
  2. А садовых принимает? У меня на подоконниках почти ничего нет, зато есть большой мало освоенный сад

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, конечно принимаю! хотелось бы посмотреть как ты осваиваешь пространство.
      у моих родителей есть дача, вот там я хочу садовые цветочки высадить. Интересно посмотреть как они приживутся и вырастут в этом году
      у них там тоже есть неосвоенные территории :)

      Удалить
    2. Вот здорово, спасибо! Тогда я завтра баннер в блог повешу и на днях напишу сообщение.

      Удалить
  3. Света, заходи ко мне в гости, на всё что смогла ответила! http://littlejoybigfamily.blogspot.ru/2017/01/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  4. Привет! Случайно нашла твой блог, буду рада познакомиться!) Если можно, поотвечаю на вопросы без поста в блоге - цветов дома много, всю жизнь на даче провела с родителями, поэтому не смогла пройти мимо интересной темы обсуждения.)

    - что можно вырастить на окне из витаминов (лук и укроп я знаю, а что еще?) и как это лучше, удобнее и компактнее сделать?
    - почти все пряные травы хорошо растут, тут уже зависит от вкусовых предпочтений - базилик, тимьян, розмарин, кинза и прочее.

    -где берете отростки комнатных растений, если покупаете то приживается ли? меня интересует еще вопрос интернет-магазинов: можно ли делать там покупки, какой у вас был опыт?
    - беру везде, где только можно)) отламывала в школе и универе листики, у знакомых и родственников с подоконников, в магазине покупаю маленькие саженцы. пробовали заказывать в интернете саженцы деревьев и луковицы цветов домашних и садовых - приходило все в хорошем состоянии, потом приживалось по большей части. главное, чтобы к упаковке в магазине подходили основательно и не высылали до окончания холодов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет горшков с рассадой - не функционально. Красивые картинки в интернете не имеют ничего общего, с подоконниками садоводов-огородников.))
      Если уж готовиться к сезону, то покупать мини парник (http://sp.bvf.ru/image/photo/1083055_s2.jpg), тк при посадке семян большинство растений требуют до появления всходов укрытие пленкой или колпаком, а после появления ростков верхняя крышка становится поддоном для парника, что весьма удобно. Если подобрать парник по размеру подоконника, то место используется максимально рационально. А уж возможно ли его декорировать - кхм, придумать можно.) Меня вот радовали топперы, как на праздничных столах, воткнутые между ячейками. Можно красиво оформить на палочках таблички с названием посаженных растений и датой высадки.
      Опять же, после высадки в грунт растений, парники удобно хранить, в отличие от горы разноколиберных горшочков.))

      Удалить
    2. Виктория, спасибо за ответы! про такие мини-парники и не знала даже

      Удалить
  5. Света, и я немного написала, незнаю так ли я поняла задание http://wwwbloggercomcreate-blogg-grinna.blogspot.ru/2017/01/blog-post_24.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  6. Света, приходите к нам в ВКР в Панораму галерей: http://solnce-v-vode.blogspot.ru/2016/11/raduga-vashikh-galerej-ezhemesyachnaya-panorama.html

    ОтветитьУдалить
  7. Вот мои заметки. Не знаю, правильно или нет, но посмотрим, что получится :)
    http://smilylana.blogspot.hu/2017/01/gardening-all-year-round.html

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже поучаствую, хотя я и не садовод вовсе, но у меня по каждому поводу история найдётся))) Пойду постик сочинять))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, жду твоего рассказа :)

      Удалить
    2. http://annachidakina.blogspot.ru/2017/01/blog-post_30.html?m=1
      Вот, накалякала. Не знаю, как с планшета блогом управлять, баннер повешу позже,когда до нормального компа дойду

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...