понедельник, 16 апреля 2012 г.

День космонавтики.

В субботу, 14 апреля мы с ребятами побывали в музее ракетно-космической техники и в планетарии.
 Такой музей открылся в нашем городе при Сибирском государственном аэрокосмическом университете. В здании бывшего ДК "Химик" расположились два зала музея - зал космонавтики и зал ракетно-космической техники. Собралось нас - три мальчика с мамами. Планетарий наши дети уже видели, к ним в школу приезжал, а вот родители не были. Встретили нас очень дружелюбные сотрудники музея, очень интересно рассказали о всех экспонатах. Во-первых удивил необычный потолок. Это фотографии нашей галактики, сделанные спутником. Когда в зале темно, фотографии светятся и как будто ты в открытом космосе.
В зале космонавтики большие фотографии о жизни космонавтов в космосе. Как там работают, как питаются. Рассмотрели внимательно фото и схему спускательного аппарата.
А еще там можно руками потрогать настоящие спутники, увидеть солнечные батареи, разобраться в двигателе для ракетной установки. Мальчишки посмотрели на ракеты с высоты второго этажа. А мне понравился планетарий. Это такая надувная черная шарообразная палатка. Внутри пять надувных мягких диванчика и проектор. Мы смотрели фильм-мультфильм о гноме Астрономе. В общем первоначальные знания о звездах, планетах, галактиках. Эффект от движения звезд - потрясающий! Кажется что летишь среди звезд.
Это поезд который доставляет ракеты
Это двигатели ракет и мальчишки на балконе
После экскурсии мы сами провели мини-викторину среди детей на космическую тему. Дети хором ответили что Россия - первая страна, которая запустила пилотируемый космический корабль. Имя первого космонавта они тоже знают, это уже хорошо. Но вот название космического корабля никто не вспомнил и с датой первого полета тоже напряженно. Ну и конечно среди взрослых никто не смог ответить на такие вопросы:
Согласно легенде, экипаж американского шаттла не покидает раздевалки до тех пор, пока командир:  
А) не выиграет в карточной игре
Б) не проиграет в карточной игре
В) не сыграет в карты трижды
Что обязательно делают российские космонавты перед запуском?
А) Раздают автографы черными чернилами
Б) Расписываются на бутылке водки, которую выпивают после удачного полета
В) Разбивают бутылку шампанского о корпус космического корабля

А вы знаете ответы на эти вопросы?

Музей проводит конкурс рисунка среди детей. Мы с ребятами тоже заранее нарисовали космические рисунки, я их отправила на сайт музея и здесь можно проголосовать за них.
Всем участникам нашей экскурсии очень понравилось побыть немного ближе к космосу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...